Украденное оружие аборигенов прислал по почте американец из штата Вермонт, назвавшийся Питером. Именно он по молодости похитил этот экспонат в 1983 году. "Я украл его в 1983 году, когда я был моложе и глупее. Это был неправильный поступок. Я прошу прощения и посылаю его назад", - написал в письме американец.

 

Бумеранг украли из уже давно закрытого музея Frank Aston Underground Museum, когда в нем демонстрировалась экспозиция старого оборудования из угольных шахт и индейских артефактов.

 

По словам мэра города Маунт Иза, к письму и возвращенному бумерангу также прилагался чек на некоторую сумму денег.

 

Иностранные туристы часто возвращают похищенные из святых для аборигенов мест объекты и камни, в том числе украденные из меняющей цвет в зависимости от времени суток скалы Улуру (Айерс-Рок), которые у австралийских аборигенов считаются "камнями прощения".

 

Мэр Маунт Изы рассказал, что вернувший бумеранг американец указал на посылке свой обратный адрес и полное имя, однако сообщать эти данные журналистам Рон МакКаллох не стал. "Я думаю, что указание на посылке своего имени было для него частью искупления вины", - сказал градоначальник.

korrespondent.net