По словам режиссера, ему настойчиво порекомендовали заморозить проект, прототипом главного героя в котором выступал Александр Лукашенко.


"Меня просто попросили прекратить снимать фильм. Человек, который финансировал проект, был в Корее. Его вызвали на "разговор", а через сутки меня ночью вызвали в отель "Националь" и там "прессовали", - рассказал Александр Валов.


По словам режиссера, он предложил ознакомиться с готовым продуктом и лишь затем выносить решение относительно дальнейшей судьбы ленты.


"Но мне просто сказали: остановись! Как я понял, обсуждение вопроса поднималось на уровне Кремля. Да и ваши представители сообщили: если фильм выйдет, белорусская прокуратура даст мне 10 лет", - добавил российский режиссер.


Режиссер, по его словам, не может понять, по каким причинам про Украину и Грузию снимать можно, а про Беларусь – нельзя. "Я задавал этот вопрос, но меня не услышали", - отметил Александр Валов.


Валов добавил, что в виду сложившихся обстоятельств переключится на проект, прототипами героев в котором выступят президент Венесуэлы Уго Чавес (Полковник Уго) и Фидель Кастро (Дядя Федя).

 

Корреспондент.net