Новая сигарета с виду похожа на обычную, вставленную в короткий мундштук. На ее кончике ученые во главе с доктором Хейденом Макробби разместили светодиод, который тлеет при затяжке. В само устройство необходимо вставить 16-миллиграммовый сменный никотиновый картридж, который во время курения подогревается, и доза никотина в виде пара через рот попадает в организм курильщика.

 

Работает устройство от обычной пальчиковой батарейки. Курить с его помощью можно в любом месте, будь то офис или ресторан. Министерство здравоохранения Новой Зеландии подтвердило, что это не является нарушением закона о запрете на курение в общественных местах.

 

Один из авторов идеи, доктор Хейден Макробби надеется, что результаты испытания докажут более высокую эффективность разработки по сравнению с существующими аналогами заменителей обычных сигарет вроде пластырей и жевательной резинки. Электронная сигарета, по словам разработчиков, поможет всем желающим бросить курить. "В целом никотин для курильщика не опасен. Тем не менее, бросив курить, люди сильно страдают от симптомов никотиновой зависимости. Если бывший курильщик использует продукт, подобный электронной сигарете, его организм продолжает получать никотин, и навязчивое желание покурить пропадает", - заключил доктор Макробби.

 

Стоимость одной сигатеры составит 200 долларов США.

NOVOSTI.UA