В минувшую субботу страховая компания Suva установила радары на горнолыжном склоне в городке Андерматт, расположенном на юге Швейцарии, чтобы все лыжники могли узнать точную скорость своего спуска.


Опыт показал, что большинство лыжников недооценивают свою скорость в среднем на 10-20 км/ч, рассказала официальный представитель страховой компании Мари-Кристин Репон.


«Лишь немногие могут правильно оценить скорость, с которой они спускаются со склона. Лыжники очень быстро достигают скорости 50км/ч или больше», - объясняет Мари-Кристин Репон.


Даже на скорости 50км/ч любое столкновение может привести к серьезным повреждениям, равносильным падению с высоты 10 метров. На скорости 80 км/ч столкновение равнозначно падению с высоты 25 метров.


По данным страховой компании, за последние годы на швейцарских склонах произошло около 70 тысяч несчастных случаев, в том числе несколько с летальным исходом.


Пока речь не идет о введении официальных ограничений скорости на горнолыжных склонах по примеру автодорог. Однако, швейцарские власти всерьез задумываются о необходимости обязать лыжников, прежде всего детей, носить шлемы.

 

СЕГОДНЯ