В частности Саркози сказал, что собирается устроить "культурную революцию в общественном телевидении" страны.


По словам главы государства, оно частично должно финансироваться благодаря налогам на прибыль от рекламы, получаемой французскими частными телеканалами.


Помимо этого Саркози отметил, что планируется ввести сбор за пользование мобильными телефонами и доступ к интернету.


В то же время он подчеркнул, что эти налоги будут незначительными и добавил, что его предложения направлены на повышение качества телепрограмм и борьбу с засилье рекламы в телеэфире.


По его словам, предполагается, что новые сборы должны помочь в финансировании двух французских телеканалов, где не будет рекламы.


Напомним, что Саркози уже предложил закрыть англоязычный информационный телеканал France 24, который начал вещать чуть более года назад.


Президент сказал, что "на деньги налогоплательщиков я не готов к вещанию канала, который говорит не по-французски".


Отметим, что существуют аналогичные France 24 телеканалы на французском и арабском языках. Кроме того, в конце нынешнего года планировалось запустить испаноязычную версию канала.


Саркози же уверен, что вместо этих планов стоит открыть канал, вещающий только на французском языке.


По мнению президента, новый канал можно назвать France Monde (Франция-мир), объединив в нем ресурсы France 24, Международного французского радио и французского культурного телеканала TV5 Monde для международной аудитории.


Саркози подчеркнул, что создать этот канал необходимо "как можно скорее, во всяком случае в этом году".


"Наряду с "Аль-Джазирой", с её арабской точкой зрения, и CNN с её англосаксонским взглядом мы бы хотели дать французский взгляд, - отметил глава французского государства. - Но для нас предпочтительнее делать это на французском языке, поскольку представлять французское видение на арабском или английском, возможно, интересно, но нам будет сложно быть понятыми".

 

NEWSru.ua