Казалось бы, мелкие драки и ссоры между школьниками - дело возрастное и привычное. Дети вырастают, познают мир, а следовательно - и новые, более цивилизованные средства коммуникации. Однако сегодня имеет смысл говорить именно о насилии, а не о возрастных потасовках.

 

Начало столетия знаменовалось очередным скачком в развитии технологий. Устройства, к которым мы успели привыкнуть, обернулись новыми перспективами. Возможность видеосъемки сегодня есть почти на каждом втором мобильном телефоне. Украина же по темпам развития "мобильного" рынка занимает одно из первых мест в Европе. Только вот прогресс отнюдь не пошел нам на пользу.

 

На открытых интернет-ресурсах каждый вошедший может скачать видео по душе и по интересам. Однако, в топ-фильмы не так уж и редко попадают... сцены насилия. Ролики беспроблемно копируются, обсуждаются в блогах и на форумах. Для подрастающего поколения насилие становится не только социальной нормой, но и возможностью самовыразиться и даже снискать "международное" признание.

 

В Европе проблему "мобильного" насилия уже заметили. Так, во Франции в феврале 2006 года приняли закон, который предполагает криминальную, либо административную ответственность за съемку видео с элементами насилия. Такому режиссеру грозит 5 лет тюрьмы либо штраф в размере 75 тысяч евро.

 

В Италии в школах и вовсе запретили пользоваться мобильными. Хотя спорный закон не раз оказывался темой острых дискуссий.

 

В Украине же внимание государства обходит этот вопрос стороной. Но, тем не менее, проблема существует. Согласно опросу, проведенного среди 1223 школьников от 10 до 16 лет, 75% подростков становились свидетелями сцен насилия. 40% приходилось быть в роли жертвы агрессии сверстников.

 

25% опрошенных страдали от насилия в семье, 5% испытывали на себе "гнев" учителей.

 

"Главными обидчиками украинских детей сегодня являются их же сверстники, - говорит Александр Пабат, депутат Киевсовета и инициатор создания "Отцовского клуба", - Как только ребенок выходит из дома, над ним нависает угроза насилия".

 

Согласно опросу, у 50% детей возникает реакция отомстить обидчикам.  Так, подрастая, дети начинают вымещать накопившуюся агрессию. Но уже на более младших поколениях.

 

Весьма ошибочно думать, что насилие ограничивается подножками и пинками, которые "воспитывают настоящего бойца". Так, NOVOSTI.UA писали о севастопольском десятикласснике, который забавлялся тем, что наносил младшим собратьям ожоги зажигалкой. И случай далеко не единственный.

 

Однако на подобную информацию общество пока реагирует спокойно. Тем самым, не только оставляя собственных детей в опасности, но и подвергая угрозе будущее нации в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA