Правда, Европа, в отличии от нас, способна обеспечить своих водителей нормальными дорогами и пакетом безопасности. В Украине же мода на авто рискует обернуться резким повышением количества ДТП.

 

Правда, как уверяют эксперты, виной всему не только государство. В украинском обществе пока недостаточно сформировано чувство персональной ответственности. А покупка авто для многих означает некий акт социальной самореализации. С дополнительными обязанностями и самоконтролем авто ассоциируется не всегда.

 

"Как профессиональный водитель и как представитель власти я отлично понимаю обе стороны вопроса, - говорит Александр Пабат,  депутат Киевсовета, почетный президент общественной организации "Стритрейсинг", -  Автомобилисты недовольны состоянием дорог, плохим техническим обеспечением трасс и коррупцией в ГАИ. Инспектора в свою очередь напоминают автолюбителям об увеличившейся статистике смертности в результате ДТП и хроническом нарушении правил. Но дорога - не место для спора. Только совместными усилиями можно сделать их безопасными.

 

Государство, разрабатывая специальные программы, делает шаг навстречу водителям. Пришло время и автолюбителям сделать шаг навстречу безопасности.

 

Необходимо четко понимать, что соблюдение правил - это не одолжение работникам ГАИ, а ответственное отношение к своей жизни и жизни других людей".

 

 

NOVOSTI.UA