30% украинцев признают, что они вынуждены платить взятки, чтобы получить определенные услуги. В прошлом году этот показатель составлял 23%. Среди 14 общественных учреждений, перечень которых предоставлялся для оценки коррумпированности, наиболее коррумпированными украинцы считают суды.

 

Несколько повысилась по сравнению с прошлым годом оценка коррумпированности таких сфер, как медицинская и налоговая, на прежнем уровне остаются система образования и регистрационные и разрешительные учреждения, а также военная сфера.

 

Оценивая перспективу изменения ситуации в следующие три года, 44% опрошенных граждан Украины считают, что никаких изменений не будет, 38% убеждены, что коррупция возрастет, и лишь 18% высказали убеждение, что масштабы коррупции уменьшатся. Что касается оценки эффективности действий правительства, направленных на преодоление коррупции, 70% украинцев убеждены, что эти действия неэффективные, 22% считают их безрезультатными и лишь 8% убеждены, что указанные действия можно считать эффективными.

 

В этом году опрос проводился в 60 странах и охватил 63,199 респондентов, благодаря чему стало возможно оценить успешность противодействия коррупции в мировом масштабе.

По материалам Украинская правда