Внешний вид в Украине, в отличие от Запада, по-прежнему остается для большинства соотечественниц главным, если не единственным оружием в борьбе за выживание. И бой идет не на жизнь, а на смерть.

 

"Здесь меняют цвет помады и лак на ногтях по два раза в день под цвет меняющейся одежды - в Европе такого нет, - поражается француз Филипп Д’Хаве, генеральный директор компании L"Oreal Украина. - Здесь в McDonald`s без макияжа не пойдут".

 

Наблюдения француза - правильные. Это подтверждает и маркетинговое агентство ТNS Ukraine: почти 84% соотечественниц пользуются декоративной косметикой. В этом году агентство проводило исследование среди украинок возрастом от 16-ти до 65-ти лет, проживающих в городах с населением 500 тысяч человек и более. При этом ежедневно без губной помады не могут обойтись 66% соотечественниц, пользующихся косметикой, без туши - около 53%.

 

Ежедневно или даже не единожды в день стрелки на веках наводят более трети пользующихся декоративной косметикой соотечественниц (36%), почти столько же (около 34%) как минимум один раз в день наносят тени и один раз в день и более подводят карандашом контур вокруг губ (около 35%).

 

Блеском красят губы ежедневно и помногу раз в день почти 33% использующих косметику. При этом почти каждая четвертая красящаяся украинка один или несколько раз в день пудрит лицо, каждая шестая утром наносит тональный крем и каждая седьмая - румянит щеки.

 

Социолог Наталья Лавриненко, старший научный сотрудник Национальной академии наук Украины, знает почему. Она считает, что в таком патриархальном обществе, как украинское, женщина рассматривается как некий товар. "А упаковка у товара должна быть яркой", - оглашает социолог неоспоримые правила торговли.

 

Столичный психолог Владимир Банцер считает, что безмерное украшение себя любимой - не что иное как "специфическая реакция украинок на осознанную или неосознанную угрозу одиночества и неуверенности в себе как в женщине и как в личности".

 

Француз Д’Хаве, обзаведшийся в Киеве подругой, видит ситуацию в ином свете: просто украинки никогда не сдаются. "В Европе красота - это что-то, что тебе дается. Вы либо красивы, либо нет. И там действует принцип: ничего не нужно делать, ты и так хорош. Здесь красота - это что-то, что можно получить. Можно кардинально себя изменить и стать красивой".

 

Korrespondent.net