Журнал ни в чем не уступает глянцевым собратьям - мелованная глянцевая бумага, симпатичные модели на обложке. Вот только тема "Подорожника" весьма странная как для нашего общества...

 

Офис издания находится в Николаеве на улице Радужной. Интерьер ни в чем не уступает стандартному общеевропейскому - стены обшиты пластиком, стеллажи с книгами, мягкие игрушки.

 

Издателем журнала выступает благотворительный фонд "Юнитус".  Как считают основатели фонда, потерянных людей для общества не бывает. Бывают только оступившиеся, погрязшие в безысходности, а следовательно - нуждающиеся в помощи.

 

Все начиналось с крошечного медицинского буклета. Однако как выяснилось, девушкам - работникам коммерческого секса - есть что сказать миру. Большая половина из тех, кто пошел на контакт, писали стихи и мечтали сняться на обложке.

 

Журнал призван облегчить нелегкий промысел проституток - уберечь девушек от венерических заболеваний и клиентов садистов. Цели соответствует и набор рубрик. "Знай и умей" рассказывает о профессиональных приемах, советует девушкам, как заработать дополнительные деньги на поцелуе и как незаметно надеть на клиента презерватив. Рубрика "Разговор с клиентом" повествует о необходимых предосторожностях при первом разговоре с партнером.

 

Страничка "Свой в доску" повествует о пользе презерватива - и посредством не только сухих медицинских фактов, но и творчества. "Надежный парень я, игрив. Зовут меня "презерватив"! "В поход решили вы пойти? Меня с собою захвати! Ведь в разных положениях бывают осложнения", - пишут в одном из номеров.

 

Как утверждают сотрудники фонда "Ювентус", журнал всегда готов помочь своим читательницам - презервативами, средствами гигиены либо же просто советами. А за время существования "Подорожника" многие девушки таки решились распрощаться со своим "придорожным" прошлым, а некоторые даже основали свой бизнес.

Лика Аронова, NOVOSTI.UA