Всего чуть меньше трети семей, принадлежащих к среднему классу, могут считать, что находятся в финансовой безопасности. Более половины семей среднего класса вообще не имеют серьезных денежных накоплений и иных финансовых активов, например, пакетов ценных бумаг или недвижимости.

 

Таковы результаты исследования, проведенного аналитическим центром Demos и Институтом Активов и Социальной Политики Institute for Assets and Social Policy, который входит в состав Университета Брандайс Brandeis University.

 

Только 13% семей среднего класса способны продержаться девять месяцев, оплачивая свои регулярные расходы, в случае, если у них внезапно исчезнут постоянные источники дохода. 79% американских семей среднего класса не продержаться и трех месяцев. Большинство из них живут от зарплаты до зарплаты, накапливая менее 100 долларов в месяц.

 

Среднестатистическое американское домохозяйство (семья или группа людей, живущих вместе и имеющих общий бюджет) в 2006 году отложило 3 775 долларов. В 1980 году разрыв в доходах был намного меньшим: зарплата руководителя фирмы была выше зарплаты рабочего в 70 раз. За последние 10 лет доходы топ-менеджеров выросли на 45%, зарплаты рабочих - на 7%.

Мария Коваленко, NOVOSTI.UA