Данные социологических опросов позволили составить список самых распространенных гендерных ограничений. На этот раз - для мужчин.

 

1. Мужская жизнь... принадлежит государству

В большинстве цивилизованных стран военнообязанными являются именно мужчины. Если же армия формируется не на контрактной основе, по отношению к мужчинам получается и вовсе несправедливо. Ведь это и месяцы "лишения свободы", и возможное требование отказаться о своих убеждений, и риск для жизни.

 

2. "Мужской" информации меньше

По статистическим данным, количество женских журналов по крайней мере в Украине превышает количество мужских в 2 раза. Более того, среди читателей мужских журналов 60% именно женщины! В женских же журналах интересной для мужчин информации, видимо,  куда меньше. 

 

3. Женщинам можно "не снимать шляпу"

Сцена из знаменитого фильма "Собачье сердце", где профессор Преображенский встречает Швондера и его "свиту" крепко въелась в память большинства из нас. Помимо прочих знаковых фраз, профессор обронил "бесполому" гостю: если вы мужчина, немедленно снимите головной убор. Если же женщина - оставайтесь при своем. А ведь согласно многим нормам этикета правило действует даже сейчас. И оно запросто теряется в громадном списке прочих стереотипов.

 

4. О женской красоте заботятся

Чтобы убедиться,  зайдите в ближайший McDonalds, возьмите с подноса рекламный лист и переверните на другую сторону. В таблице  калорийности блюд, ценность гамбургеров и фри просчитана для девушек и женщин - но не для мужчин!

 

5. У женщины больше шансов... стать спортсменкой

В мире существует несколько "только женских" видов спорта. К примеру - художественная гимнастика и синхронное плаванье. Состязаться же в футболе и тяжелой атлетике женщины могут наравне с мужчинами.

 

6. Женщинам - бесплатно!

В большинстве развлекательных заведений Украины женщин желают видеть куда больше - к ним менее строгий фейс-контроль и, как правило, более низкая цена за входной билет.

 

 

Ольга Черныш, NOVOSTI.UA