Как передает пресс-служба Министерства обороны, во время расширенного совещания, посвященного вопросам внедрения новой системы питания военнослужащих с привлечением коммерческих структур Терещенко подчеркнул, что на новую систему организации питания уже перешли 170 воинских частей Украины, а на протяжении месяца к ним присоединятся еще 70.

"Договор, которой сегодня подписывает Министерство обороны Украины с частными коммерческими структурами, касается как полевого, так и стационарного питания и предусматривает обеспечение питанием всех категорий военнослужащих от солдата до старшего офицера и генерала, - сказал он. - Принципиально новый подход к логистическому обеспечению войск позволит значительно сократить финансовые и материальные ресурсы. Кроме того, командиры смогут отказаться от несвойственных им функций обеспечения и сосредоточить внимание на профессиональной подготовке военнослужащих".

Первый эксперимент по обеспечению воинских частей с привлечением коммерческих структур был проведен в 2004 году, когда по поручению Президента Украины и для выполнения распоряжения правительства министр обороны Украины издал соответствующий указ.

NOVOSTI.UA