"Горящих туров" больше нет, авиабилеты и места в гостиницах раскупаются за месяц. Туроператоры говорят, что проблемы начались в этом году. Раньше, год-два назад, в популярные осенью Турцию и Египет можно было вылететь "со вчера на завтра", а в этом путевку сложно найти даже за две недели.

Во-первых, в эту пору года не так уж и много направлений, куда "потянет" отдохнуть. Явно упали в спросе, "потому что холодно", Черногория, Испания, Хорватия, Италия, Греция. Остается только относительно дешевый Египет. Но туда редко летят самолеты. В отличие от Турции, в которую рейсы совершаются ежедневно.

Среди туроператоров есть предположение, что нынче народ начал массово избавляться от "лишних" денег, пока они совсем не обесценились.

Если судить по большому счету, "горящий тур" - товар лежалый. И многие на собственном горьком опыте убедились, как за относительно небольшие деньги можно испортить драгоценные отпускные денечки. Поэтому нынче народ предпочитает заплатить больше, но отдохнуть нормально. Соответственно, оказываются раскупленными и места на самолетах. И происходит это задолго до того, как гостиницы делают скидки. Например, до зимы далеко, а горнолыжные курорты уже раскупаются.

По прогнозам специалистов, в зимний период увеличится туристический поток в Анталию. Ведь мало кого не заинтересует такое заманчивое спецпредложение, как "389 долларов за неделю отдыха в пятизвездочном отеле по системе "все включено". Египет, несмотря на подорожание, все равно и в этом году останется самым популярным морским отдыхом зимой. Но если в прошлом году "горячая" путевка укладывалась в 300 у. е., то сейчас отдохнуть в Египте можно будет минимум за 500.

В этом году ожидается подорожание практически всех направлений авиатуризма. В первую очередь это касается Европы. Подорожание будет связано с решением о присоединении Украины к "еврозоне" по продаже авиаперевозок, следовательно, с переводом стоимости обслуживания в евро.

Зато зимний отдых в Карпатах не подорожает ни на гривню, кроме новогоднего и рождественского предложений. Так, неделя отдыха в Буковеле стоит 850-1030 долларов, в Яремче - 250, Славском - 200-250. В целях экономии можно жить, например, в Яремче, а в Буковель ездить кататься на лыжах.

MigNews