Стихийная застройка в Киеве уже добралась до самого центра. Теперь застраивают даже арки на Крещатике, 26. Теперь здесь будет, наверное, магазин. Это фактически под носом у мэрии, но о таком строительстве там ничего не знают. Точнее, о самом факте уже знают - после публикации в газете "Киевские ведомости" и настойчивых звонков "Фактов" в управление архитектуры. Там утверждают, что никакого разрешения на строительство в арках никому не давали и кто самовольно взялся за строительство, также якобы не знают. Разводят руками и в градостроительном совете.

Активный защитник исторического лица Киева архитектор Анатолий Харечко рассказывает, что все произошло молниеносно быстро и в полной таинственности. Все думали, что арки закрыли на реставрацию.

Анатолий Харечко, член градостроительного совета Киева, профессор архитектуры и строительства, подтвердил, что интересовался этим вопросом у главного архитектора города, но тот либо сделал вид, что не знает, либо действительно не в курсе происходящего.

Архитектор поражен безвкусицей, с которой разделались с арками. Он опасается, что такое может произойти и с другими арками Крещатика в пассаже и на Лютеранской. В двух захваченных арках под сто квадратных метров полезной площади - вот и все объяснение. Это лакомые куски в центре столицы, которые принесут их владельцам немалую выгоду. А о когда-то неповторимом лице Киева никто и не думает.

Выяснить фирму-застройщика не удалось. Входные двери закрыты. Внутри ни одного человека. Строительство остановилось, но надолго ли? И где появится очередная горячая точка украинской столицы - вопрос риторический.