Власти столицы надеются, что при помощи Кабмина вопрос с отселением дачников решится в конструктивном русле в течение месяца. В свою очередь мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что большинство владельцев дач соглашаются на компенсации. Мэр намерен лично встретиться с дачниками. Он считает, что после этой встречи количество добровольно отказавшихся от дач владельцев увеличится.

"Но в целом мы готовы и к судам (о принудительном отселении)", - отметил Черновецкий. В 2006 году Киевсовет выделил земучасток 14,89 га по улице Радистов  в Деснянском районе и земучастки 37,55 га в урочище Горбачиха для отселения дачников, однако Минприроды не разрешило переселять на Горбачиху.

Компания "Мостострой" начала строительство Подольского моста в декабре 2003 года. КГГА прогнозирует завершение строительства метрополитена и автомобильной части Подольского моста через Днепр в 2010-2011 годах. Денис Басс объяснил, что в 2010-м возможна сдача в эксплуатацию автомобильной части, а в 2011 году - метро. Финансирование строительства моста в 2007 году составляет около 800 млн. гривен с учетом внешнего займа.