В результате допущенных махинаций со стороны руководства ООО "Альянс-2007" и государственной исполнительной службы Малиновского райуправления юстиции Одессы, многочисленные объекты аэродрома уже стали собственностью ООО "Альянс-2007", зарегистрированного в Николаевской области. И только вмешательство облпрокуратуры - на проданные объекты аэродрома наложен судебный арест - остановило завершение дежурной многомиллионной сделки местных дельцов и чиновничества.

Официальным поводом для продажи послужило, согласно документам аукциона, то, что руководству ОАО "Авиакомпании "Одесские авиалинии" не хватило средств для погашения задолженности по зарплате своим работникам. "И если бы после продажи аэродрома действительно была выплачена задолженность поз заработной плате, ради чего якобы сбывали многомиллионный имущественный комплекс, - отметил господин Плачков, - то сделка, может, и удалась бы, как случалось раньше".

Но 27 июня, когда представители ООО "Альянс-2007" представились новыми владельцами аэродрома, подняла шум группа депутатов Болградской райсовета: "Мы ограблены!" И 27 июня сессия обратилась к прокуратуре с просьбой - проверить законность отчуждения гражданской компанией аэродрома Минобороны Украины.

После этого и начали выяснять, каким образом имущество, которое находилось в собственности Фонда госимущества Украины, стало предметом купли-продажи, и на каком основании председатель правления ООО "Одесские авиалинии" Владимир Колосов, действуя в паре с заместителем начальника отдела исполнительной службы Малиновского райуправления юстиции Одессы господином Ткаченко, инициировал аукцион.

Официальные документы об организации открытых торгов по продаже строительных материалов и акте о результатах проведенного аукциона подписывали именно чиновники управления юстиции. И наконец - какие именно объекты были проданы по стоимости старого автомобиля? В перечне - рулевая и взлетно-посадочная полосы протяжённостью 2200 метров, 11 площадок для маневрирования и стоянки самолетов, которые строились для аэродрома десантной дивизии.

Особенную ценность, по мнению специалистов, представляют рулевая и взлетно-посадочная полосы, рассчитанные на прием большегрузных военных самолетов. О настоящей их стоимость можно судить хотя бы по тому, что они были построены из 13 тысяч бетонных плит особой стойкости, а стоимость каждой, конечно, больше тысячи гривен.

9 июля следователь прокуратуры Одесской области задержал начальника Малиновского райуправления юстиции Одессы, а еще раньше задержан заместитель начальника отдела исполнительной службы этого управления. Им выдвинуто обвинение по ст. 364 и 366 ч.2 Криминального Кодекса Украины - фальсификация документов и злоупотребление служебным положением. К ответственности, вероятно, будет притянут еще ряд лиц, причастных к этой скандальной сделке, пишет газета .