Руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица сообщил, что уже были прецеденты, когда некоторые посольства не принимают новые украинские документы для выдачи виз. Однако наши дипломаты обещают сегодня же раздать паспорта аккредитованным в Украине дипломатическим миссиям. И тогда все будет зависеть от посольств, как быстро они передадут образцы пограничникам своих стран.

Неизвестно также, когда информация о новых документах попадет в страны, с которыми Киев не имеет дипломатических отношений.

Андрей Дещица, руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины: "Возникло довольно серьезное напряжение в обществе, и эта тема стала довольно болезненной в украинском обществе, что украинские граждане не получают загранпаспорта и Министерство внутренних дел, наверное, так сосредоточилось на изготовлении загранпаспортов, что только сегодня прислало нам в Министерство иностранных дел образцы новых паспортов, в то же время начав выдавать их украинским гражданам".

Андрей Дещица также сообщил, что отмена списка россиян, которым запрещен въезд в Украину, является жестом доброй воли в отношении Москвы. Т.е., Киев не просит Россию снять такие же запреты, которые действуют в отношении украинцев, но надеется на такую же взаимность. В то же время он заметил, что продолжение деятельности, которая наносит вред украинско-российским отношениям, может стать основанием для возврата запретов на въезд.