Злоумышленник опубликовал на одном из популярных хакерских сайтов своего роду угрозу, заявив, что может ответить на вопрос, кто из ключевых персонажей книг Джоан Роулинг умрет, а также, кто станет убийцей, передает Reuters. "Мы хотим сделать это, чтобы чтение заключительной книги о Гарри Поттере стало скучным и неинтересным", - заявил Gabriel.

Представители издательского дома, с сервера которого якобы была украдена цифровая копия книги, отказались комментировать информацию. Свое мнение высказала лишь занимающаяся дистрибьюцией книг Джоан Роулинг на территории США компания Scholastic Corp.. Ее пресс-секретарь отметил, что если в интернете появится текст, якобы взятый из заключительной книги о Гарри Поттере, "не стоит ему доверять наверняка". "Это может быть простой подделкой", - заявил Кайл Гуд.

Подобного мнения придерживается специалист по компьютерной безопасности компании Trend Micro. "Подобная информация появлялась и относительно предыдущих книг, однако в хакерской среде принята такая бравада, которая часто не подтверждается", - отметил Дэвид Перри.

Если же заявление Gabriel окажется реальностью, для издательства Bloomsbury это станет большой проблемой, так как количество предварительных заказов на еще не вышедшую книгу уже перевалило за 500 тыс. экземпляров (по состоянию на апрель) только лишь в американской сети книжных магазинов Barnes & Noble. Всего же в США планируется выпустить в первом тираже 12 млн. копий заключительной книги о приключениях Гарри Поттера.