Сразу же после начала пресс-конференции Луговой заявил, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой MI-6, что облегчило получение ими политического убежища и британского гражданства. "Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, - сказал он. - В ней главную роль сыграли британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко".

Далее Луговой рассказал, как ему видится дело об убийстве Литвиненко, построив свое выступление на воспоминаниях о встречах с убитым и ссылаясь на рассказы самого Литвиненко, которые, естественно, уже нельзя проверить. Партнер и товарищ Лугового Дмитрий Ковтун также построил свою речь на рассказах уже покойного Литвиненко. Судя по этим признаниям, якобы сделанным Александром Литвиненко двум свои бывшим коллегам, он был и агентом MI-6, и продавал политубежище в Британии, и устраивал бойню в Нальчике... Луговой и Ковтун рассказали обо всем, в чем им честно признался убитый. Британский МИД уже заявил: не надо превращать "дело Литвиненко" из уголовного в шпионское.

Напомним, сегодня стало известно, что США выразили поддержку позиции Великобритании, обратившейся с просьбой к России об экстрадиции россиянина Андрея Лугового, подозреваемого в причастности к убийству в ноябре прошлого года в британской столице бывшего агента российских спецслужб Александра Литвиненко. "США поддерживают просьбу Великобритании об экстрадиции, - сказал на брифинге представитель Совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро. - Речь идет о серьезном преступлении, и это дело должно быть решено".

Борис Березовский заявил, что у него нет «личных претензий» к Андрею Луговому в связи с заявлениями, которые тот сделал во время пресс-конференции. «Я понимаю, что такое решение врать и прикрывать Кремль и лично Путина, - это вынужденное решение, принятое под давлением людей, от которых зависит личная жизнь Лугового и жизнь его семьи», - сказал Березовский. При этом предприниматель отметил, что «есть реальные претензии к Луговому как к убийце моего друга Литвиненко». Березовский добавил, что «Генпрокуратура точно знает, кто стоит за убийством Литвиненко и пытается прикрыть это, создавая параллельные истории, и препятствует расследованию».

Предприниматель Андрей Луговой выдвинул три версии отравления бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, заявив, что в "наиболее правдоподобной" версии речь может идти о Борисе Березовском.

"Третья версия представляется мне наиболее правдоподобной. Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги", - заявил Луговой на пресс-конференции. Касаясь этой версии, Луговой сослался на слова Литвиненко, который сообщил ему, что "Березовский практически снял его с "довольствия", уменьшив в три раза ему зарплату".