Салов хотел получить в шесть раз больше - в его иске была указанна сумма свыше 12 миллионов гривен, пишут .

 Напомним, что Сергей Салов был арестован 31 октября 1999 г. по обвинению в препятствовании осуществлению избирательных прав граждан – у него было найдено несколько экземпляров газеты «Голос Украины», в которой содержалась информация о том, что Леонид Кучма якобы скончался от алкогольной интоксикации. Сам адвокат утверждал, что нашел эти газеты в почтовом ящике и не знал, что они фальшивые.

Суд присудил Салова к пяти годам заключения с отсрочкой приговора. К моменту вынесения приговора адвокат провел в СИЗО восемь месяцев. Впоследствии Верховный суд Украины признал его полностью невиновным.  Европейский суд по правам человека в сентябре 2005 г. решил, что Украина грубо нарушила права адвоката Салова на свободу и личную неприкосновенность, на справедливый суд и на свободу выражения мысли. Суд присудил выплатить украинскому адвокату денежную компенсацию в размере EUR227,55 и компенсировать ему EUR10 тыс. судебных издержек. Украина данное решение суда исполнила.

После этого Салов обратился c иском в Ворошиловский районный суд, в котором потребовал  от правоохранительных органов Донецкой области возместить ему материальный и моральный ущерб в размере более 12 млн. грн. Он был готов отказаться от своего иска в случае, если заместитель генерального прокурора Украины Виктор Пшонка, в 1999 г. возглавлявший прокуратуру Донецкой области, и прокурор Донецка Александр Ольмезов «хотя бы одну неделю посидят в той же камере, в которой восемь месяцев сидел истец». Ответчики на такую «мировую» не согласились, поэтому сегодня районный суд, в лице председательствующего судьи  Ворошиловского районного суда Виктора Коновалова, удовлетворил иск Сергея Салова частично и присудил выплатить ему 2 миллиона гривен. По словам господина Касьянова, это самая крупная в истории украинского правосудия  компенсация за моральный ущерб.