Что делать и как быть, если ваш домашний питомец внезапно почувствовал себя не очень хорошо? Ни для кого не будет секретом, что иногда домашние животные жалеют, и, чтобы болезнь не нанесла серьёзного вреда любимому питомцу, важно её вовремя диагностировать и заняться лечением. Ведь болезнь в запущенной стадии – это всегда хуже, чем в незапущенной – она тяжелее поддаётся лечению, и возможные побочные эффекты также могут различаться значительно. Итак, как же определить, что ваш питомец чувствует себя не очень хорошо и что имеет смысл показать его ветеринарному врачу?

Прежде всего, следует следить за поведением своего домашнего питомца. Если оно вдруг изменилось каким-либо образом, животное начало вести себя непривычно или вы заподозрили что-то неладное – это первый признак того, что ваш питомец нездоров, считает ветклиника Друг, специализирующаяся на всевозможных видах помощи животным. Также одним из признаков того, что животному плохо, может стать тот факт, что он издаёт нехарактерные звуки для себя, за которыми ранее он вами замечен не был. Для кота это может быть нехарактерное глубокое басистое мяуканье, для пса – скулёж, для попугаев – нехарактерное пение, а вот аквариумных рыбок по такому методу диагностировать, увы, не получится.

Многие не обращаются в ветеринарную клинику из соображения экономии средств. Мол, я заплачу за диагностику и анализы кучу денег, а оно всё равно за неделю пройдёт. К сожалению, это неправильная точка зрения – такие люди глубоко заблуждаются, ведь если через неделю их питомцу станет хуже, то его полноценное лечение может оказаться гораздо более дорогим, чем минимальное лечение, которого было бы достаточно для животного, обратись его владелец в клинику заранее.

Так или иначе, пренебрегать здоровьем своих домашних питомцев ни в коем случае нельзя, ведь помните, что именно на вас, как на хозяевах, лежит вся ответственность за жизнь и здоровье ваших домашних любимцев.