Человечеству всегда было важно вести правильный счёт времени. Ещё древние люди использовали песочные, солнечные и водяные часы, которые помогали им ориентироваться как во времени суток, так и разбираться в смене времён года. А ведь смена времён года означала тогда очень многое – нужно было, например, засевать урожай в строго определённые дни, чтобы получить максимальный результат, поэтому пропустив неделю другую древние рисковали остаться без еды зимой.

На сегодняшний день часы, конечно же, стали гораздо более точными – атомные часы имеют погрешность в одну секунду на сто лет, и учёные планируют ещё на порядок уменьшить эту погрешность в будущем. Если же говорить о наручных часах, то они также эволюционировали в значительной мере со времён своего изобретения. Также и купить часы сегодня можно в широкой торговой сети или даже в сети интернет, например сегодня можно купить наручные часы Casio на сайте www.mir-chasov.ks.ua/shop/casio1684, а раньше люди использовали преимущественно карманные часы на цепочке, которые можно было купить лишь в специализированном магазине часов, и стояло это удовольствие не дешево. Такие часы выполняли не только функцию указателя времени, но также подчёркивали и статус их владельца, ведь тогда часы были далеко не каждому по карману. Впрочем, часы известных мировых брендов и сегодня тоже являются более статусным, чем прикладным предметом. Чего нельзя сказать о современных электронных часах – они сегодня способны на гораздо большее, нежели просто слежение за временем.

Современные электронные кварцевые наручные часы имеют огромное количество функций, которые могут оказаться полезными в самых различных жизненных ситуациях. Например, секундомер позволит не только отмерять нужный промежуток времени, но и в случае кругового забега следить за временем каждого круга. Таймер обратного отсчёта не позволит пропустить заданное время. Компас всегда покажет верное направление и не даст заблудиться в лесу. Также практически любые часы позволяют определять скорость движущегося объекта, могут иметь барометр и другие. Поэтому на сегодняшний день, наручные часы – это не просто атрибут слежения за временем, а полноценное устройство, полезное в самых различных жизненных ситуациях.