Сообщается, что постановление подготовлено Федеральной миграционной службой России в целях упрощения порядка выдачи украинцам, получившим временное убежище в РФ, свидетельства участника программы по переселению. При этом в сообщении на сайте российского правительства граждане Украины упорно именуются "соотечественниками с Украины".

"Упрощение порядка связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС", - говорится в сообщении.

В связи с этим власти утвердили временные правила организации работы с украинцами. "Ими устанавливаются перечень документов, подаваемых вместе с заявлением об участии в госпрограмме, сроки проверки сведений, содержащихся в документах (10 рабочих дней), а также сокращенный с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления территориальным органом ФМС в субъекте Федерации свидетельства участника госпрограммы", - сообщается в сообщении.

Органы исполнительной власти РФ должны рассматривать заявления об участии в госпрограмме в срок, не превышающий 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации.

Напомним, в Совфеде РФ инициируют упрощение получения российского гражданства беженцами из Украины.

РБК-Украина