Такие факты также были уже здесь, в Киеве, и в других областях, куда переселились семьи из Луганской и Донецкой областей", - сказала Федорович.

По ее словам, в оккупированных районах Донбасса в интернатах до сих пор остаются 116 детей.

"Из всех интернатных учреждений, которые расположены на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, были вывезены все дети за исключением части двух интернатных учреждений в Ровеньках и Краснодоне. Этих 116 детей, которых мы не смогли вывезти в силу объективных обстоятельств, дают основания сегодня всем желающим или нежелающим манипулировать ситуацией", - сказала Федорович.

Она рассказала, что большинство из тех, кто остался и интернатах, - тяжелобольные дети.

"Среди тех, кто был не вывезен, непросто дети и молодежь, которые имеют психиатрические заболевания. Тех 116 - это те, кто в особо тяжелом состоянии, есть лежачие, которых не так просто было вывезти, несмотря на наши неоднократные договоренности с представителями воюющих сторон", - сообщила замминистра.

По ее словам, часть территорий, на которой расположены интернаты, находятся под контролем трех атаманов, а часть - под контролем представителей ЛНР.

"С атаманами договоренности достигаются. Зато так называемая ЛНР, с которой ведут переговоры до 1-2 часа ночи, договоренности достигаются, а утром они говорят: мы никого никуда не пускаем", - отметила Федорович.

Напомним, согласно отчету детского фонда Организации объединенных наций ЮНИСЕФ, около 30% от числа внутренне перемещенных лиц и беженцев с Донбасса и Крыма составляют дети.

РБК-Украина