1 ст.258-3 УК Украины - участие в деятельности террористической группы или террористической организации", - говорится в сообщении.

Установлено, что в июне-июле 2014 г. 31-летний житель Северодонецка, который до конца февраля проходил службу по контракту во внутренних войсках, вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "Армия Юго-Востока", которое входит в состав террористической организации ЛНР.

Мужчина прошел специальную диверсионно-подрывную подготовку на территории Украины и был причислен к разведывательной роте. После освобождения Северодонецка боевика задержали сотрудники СБУ.

Досудебное расследование продолжается. Выясняются детали преступной деятельности вооруженных сепаратистских формирований в Северодонецке.Бывшему боевику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В соответствии со ст. 258-3 УК Украины, ему грозит от 8 до 15 лет заключения.

СБУ установила факт участия еще одного бывшего военнослужащего внутренних войск в террористической деятельности ДНР.

Установлено, что 22-летний уроженец Николаевской области проходил службу в подразделениях МВД. Весной 2014 г. он, по собственной инициативе, отбыл в Донецк, где присоединился к террористам. Вместе с другими боевиками его отправили в Славянск для участия в боевых действиях против сил АТО.

Следователями управления СБУ в Николаевской области по данному факту начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации или участие в ней) УК Украины.

РБК-Украина