В учебники военной истории обязательно впишут и героический поступок подразделения авиаторов под командованием полковника Мамчура. Вместе с Военно-морскими силами, выполняя задачи по охране морского пространства, они в аэропорту Бельбек без оружия под сине-желтым знаменем двинулись на захватчиков с мужественным взглядом в глазах, распевая гимн Украины. Такие же бесстрашные, как украинские казаки, которые на лодках-чайках пересекали наше Черное море", - сказал Президент в ходе выступления.

Обращаясь к одесситам, он отметил, что Одесса с полным правом может называться морской столицей Украины. Вспомнив про Донецк и Луганск, он сказал, что в том, что боевики и сепаратисты не смогли разжечь в Одессе пламя войны - заслуга одесситов.

Во время выступления Президент еще раз напомнил о своей позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский.

"Много кто у нас говорит на русском. Но думают здесь иначе, чем в России. Я уверен, нам всем нужно отбросить мифологию прошлых времен о воображаемом разделение страны на русскоязычных и украиноязычных", - подчеркнул Президент.

"Мы будем жить все вместе, ибо мы - единый народ. И это основное достижение государства за 23 года независимости Украины", - отметил Порошенко.

Президент поздравил Одессу с 220-летием основания города.

РБК-Украина