"Революция не закончена. Просто бывшей оппозиции выгодно прекратить ее сейчас, когда они получили власть. Мы считаем, что их нужно контролировать", - заявил РБК-Украина один из жителей Октябрьского дворца.

Другие активисты говорят, что им некуда идти.

"Я из Крыма. Активно участвовал в революции. Куда мне сейчас возвращаться? Многие из тех, кто сейчас живет тут, - из Донбасса. Кто-то готовится ехать в зону АТО добровольцем. Получается так, что зимой мы были нужны Кличко, а теперь - нет", - рассказал РБК-Украина активист, проживающий в одной из палаток на Крещатике.

В прокуратуре Киева допускают, что в некоторых зданиях активисты могут находиться по согласию собственника. Правоохранители надеются, что им, в конце концов, удастся уговорить активистов покинуть здания. Так, по данным прокуратуры, за последнее время активисты освободили 7 из 19 занятых зданий.

"На прошлой неделе прокурор города обратился к начальнику ГУМВД Украины в Киеве Юрию Морозу и мэру Киева Виталию Кличко с требованием разблокировать и освободить центр города. Прошла неделя, кое-что удалось выполнить. Позиция такая, что пока не применяем силу и пытаемся найти способ выполнить данную задачу. Сейчас правоохранители фактически не контролируют центр, там происходят преступления. Разблокированы должны быть не только здания, но и транспортные магистрали", - рассказала РБК-Украина рассказала пресс-секретарь прокурора Киева Алена Яхно.

Михаил Криволапов

РБК-Украина