"Учебный год в вузах Донбасса начнется 1 октября, по крайней мере, есть такие планы. Стопроцентной гарантии никто не может дать, но это пока то, каким образом этот вопрос урегулирован", - рассказала Совсун.

Она также подчеркнула, большинство абитуриентов с Донбасса составили ВНО, несмотря на то, что провести его на Донбассе не удалось.

"В конце июня стало понятно, что провести ЗОН там, в принципе, невозможно, поэтому мы обратились к ним с просьбой, чтобы они перерегистрировались на ВНО в другие регионы. Из 36 тысяч абитуриентов, которые изначально были зарегистрированы, 20 тысяч перерегистрировались на ВНО в других регионах. Статистика сдачи ВНО в других регионах достаточно позитивная: около 80% тех, кто перерегистрировался - они приехали на пункты тестирования и смогли сдать ВНО. Осталось 16 тысяч абитуриентов, которые не перерегистрировались по тем или иным причинам на ...сессию ВНО", - сказала Совсун.

Она отметила, что для тех студентов, которые не перерегистрировались, будут проведены вступительные экзамены в форме ВНО.

"Во-первых, надо понимать, что для некоторых из них это был принципиальный выбор, они не хотели перерегистрироваться в надежде, что будут вступительные экзамены и они на других основаниях вступят в вузы. Очень незначительна доля тех, кто не перерегистрировался, это люди, которые действительно физически не могли... это люди из нескольких городов в первую очередь из Славянска. Поэтому для тех, которые не перерегистрировались в конце августа или в начале сентября будет проводиться вступительные экзамены в университетах Донбасса в форме ВНО. Это не будет классическое ВНО, для того, чтобы обеспечить объективное оценивание", - сказала Совсун.

Она также добавила, что всего для участия в ВНО было зарегистрировано 290 тыс. человек, а в основной сессии приняло участие 231 тыс. 357 человек.

В то же время с очень небольшое количество тех, кто перерегистрировался на ВНО из Крыма, это 600 человек из 14 тыс., изначально зарегистрированных на полуострове.

"Я не могу сказать, что там очень большой поток тех, кто хочет поступать в украинские вузы. Есть много тех, кто доволен тем, что они получили российские аттестаты. Есть много тех, которые хотят оставить себе российские аттестаты и еще получить украинские аттестаты, иметь возможность вступить туда и туда", - добавила Совсун.

В целом вступительная кампания, которая началась сегодня, продлится до 24 июля, а вступительные экзамены будут проводиться с 25 июля до 1 августа. Абитуриенты имеют возможность подавать документы в бумажной или электронной форме.

РБК-Украина