"Мы договорились, что до вторника я все вопросы рассмотрю. Мы договорились, что во вторник генеральный прокурор всех нас примет",- заявил Герасимюк.

По его словам, активисты выдвинули претензии к компетентности и к работе прокурора Киева, а также по некоторым кадровым назначениям Генеральной прокуратуры.

Также, по его словам, активисты выдвинули претензии по расследованию некоторых уголовных дел относительно активистов Майдана, работников милиции и Государственной исполнительной службы.

"Если будет доказано, что я совершал какие-то действия, которые противоречат статусу прокурора... генеральный прокурор меня уволит", - добавил Герасимюк.

Вместе с тем, по его словам, он не чувствует, что его действия противоречат статусу прокурора.

В свою очередь, как заявил Сергей Мельниченко на странице ВГО "Коалиция участников помаранчевой революции" в соцсети Facebook, активисты Майдана, которые сегодня штурмовали Киевскую городскую прокуратуру с требованием об увольнении прокурора г. Киева Герасимюка, возвращаются на Майдан.

"Герасимюк согласился появиться с активистами во вторник в 10:00 к генеральному прокурору Украины. Там непосредственно Махницким будет решаться дальнейшая судьба Герасимюка и вопрос о должности прокурора города Киева", - говорится в сообщении.

РБК-Украина