"Добровольцы батальона "Донбасс" пройдут обучение на базе Национальной гвардии в селе Новые Петровцы, будут вооружены, экипированы и обеспечены транспортом для выполнения задач противодиверсионного и антитерористического характера на территории Донецкой и Луганской областей. В том числе, для обеспечения охраны государственной границы от прорыва организованных групп террористов из Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Как отмечается, не менее 75 % состава батальона составят жители Донбасса.

"Создание специального батальона "Донбасс" на базе Национальной гвардии Украины является примером эффективного сотрудничества между патриотически настроенными гражданами и органами государственной власти", - подчеркнул Геращенко.

Со своей стороны, Семенченко на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что решение о формировании батальона специального назначения Национальной гвардии Украины на базе батальона "Донбасс" поддержано общим собранием добровольцев.

"Мною, командиром добровольческого батальона "Донбасс", принято решение принять предложение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о создании на основе первой роты "Донбасса" батальона специального назначения "Донбасс" Национальной гвардии Украины", - написал Семенченко.

РБК-Украина