По легенде, бывший президент не хотел, чтобы переговоры правительства Юлии Тимошенко с МВФ прошли успешно, поэтому всячески мешал процессу. Целью Ющенко был срыв кредитования Украины, тогда Кабинет министров пытался получить сумму в 16,5 млрд. долларов по кредиту stand-by.

Во время переговоров, Доминик Стросс-Кан – директор-распорядитель МВФ продемонстрировал Уманскому письма от Виктора Ющенко, в которых говорилось, что кредитование не пойдет на пользу Украине, а программа сотрудничества с МВФ только усугубит ситуацию в стране. Виктор Ющенко обещал, что лично будет препятствовать достижению договоренностей с Международным Валютным Фондом.

Уманский настаивает, что Виктор Ющенко дал ход закону о повышении социальных стандартов умышленно, несмотря на недовольство МВФ. За три дня до подписания указанного закона, Доминик Стросс-Кан звонил президенту и пытался его остановить, но Ющенко не пожелал с ним разговаривать, чем оскорбил Стросс-Кана. Судя по всему, распорядитель МВФ воспринял действия Ющенко как личную обиду.

mignews.com.ua