Северная Корея также намерена продолжить шестисторонний диалог, но только при условии, что остальные страны-партнеры будут вести его честно.

Напомним, что в апреле 2009 года Пхеньян отказался продолжать переговоры в формате «шестерки», в которых, помимо КНДР принимали участие Китай, Россия, Япония, США и Южная Корея. Поводом для прекращения диалога послужила принятая Совбезом ООН резолюция, осуждающая, испытательный пуск трехступенчатой ракеты-носителя "Ынха-2", проведенный Северной Кореей.

В мае прошлого года КНДР занялась проведением подземных испытаний ядерного оружия, а затем заявила о наличии собственной программы по обогащению урана, сообщает Lenta.Ru.

Однако недавно позиция Северной Кореи изменилась в положительную сторону. Так, Пхеньян заявил о готовности возобновить переговоры о сокращении своей ядерной программы. Правда общаться в шестистороннем формате КНДР не захотела, объявив, что будет вести диалог только с США. Соединенные Штаты, в свою очередь, сообщили, о готовности перейти к двустороннему диалогу при условии проведения его в формате «шестерки».

В декабре в Пхеньян с трехдневным визитом вылетел спецпредставитель правительства США Стивен Босуорт, занимающийся северокорейской проблемой. По окончании визита он сообщил о том, что КНДР готова вернуться к шестистороннему диалогу и обсудить возможность отказа от ядерного оружия. 

mignews.com.ua