Неожиданно получившая огласку информация тридцатилетней давности, грозит обернуться громким скандалом. Уже известно о регулярных актах насилия в отношении 20 бывших учеников гимназии Canisius-Kolleg в Берлине, которые совершали двое преподавателей элитного учебного заведения в течение восьми лет(с 1975 по 1983 год). Подобные инциденты имели место в гамбургском интернате и в школе в Санкт-Блазиене.  

По словам главы немецкого отделения ордена иезуитов Штефана Дартмана, в архивах обнаружены сведения о том, что случаи сексуального насилия имели место в школах ордена в Хильдесхайме, Гёттингене, и даже за пределами Германии в Испании и Чили вплоть до 1990 года. Он заявил, что на данный момент проводится подробное расследование событий 70-х и 80-х годов. Дартман не исключает, что будут обнаружены ещё сведения о случаях насилия, передает dpa.   

Глава иезуитов Германии принес публичные извинения семьям пострадавших и учителям за то, что верхушка ордена вовремя не отреагировала на полученную информацию и не провела проверку скандальных фактов, сообщает Deutsche Welle.

Дартман признал, что руководители ордена, заботясь о своей репутации, пытались решить проблему конфиденциально. О случаях растления учеников долгое время запрещалось сообщать в полицию или СМИ. Приказ, обязывающий сообщать о случаях сексуального насилия в стенах ордена в правоохранительные органы, был издан только в 2003 году, передает AFP. 

mignews.com.ua