Расследование будет завершено в ближайшие месяцы. По его итогам к обвинениям против Грузии Россия может добавить статью о "наемничестве", передает NEWSru.com со ссылкой на главу СКП РФ Александра Бастрыкина. "Следственной группой, созданной для расследования факта агрессии со стороны Грузии, доказано, что тогда были задействованы группы американских, чешских, турецких, украинских и чеченских наемников", - заявил Бастрыкин в понедельник, выступая на международной конференции по вопросам международного гуманитарного права в Санкт-Петербурге.

 

 

"Нами установлено, что общая численность грузинской армии в зоне южноосетинского конфликта составляла более 17 тысяч человек, в том числе 2 тысяч резервистов, более 110 арторудий, 100 танков, 30 систем залпового огня, 70 бронемашин, а также системы ПВО", - сказал глава СКП РФ.

 

 

Отметим, что обвинение к Грузии в использовании иностранной военной силы ранее предъявляла южноосетинская сторона. Цхинвали, в частности, утверждал, что располагает документами, подтверждающими причастность к участию в конфликте украинских националистов, а также присутствие на месте конфликта иностранных инструкторов.

 

 

Глава СКП России отметил, что расследование событий в Южной Осетии займет еще не менее двух месяцев. "Мы завершаем анализ материалов, необходимо уточнить квалификацию", - сказал Бастрыкин. Ранее следственными органами России и Южной Осетии были возбуждены уголовные дела по факту убийства мирных граждан, "геноцид", а также по факту убийства российских миротворцев.

 

 

По словам Бастрыкина, по итогам расследования "может появиться еще и статья о "наемничестве".

 

 

Бастрыкин также особо подчеркнул, что в ходе конфликта Грузия использовала запрещенные Женевской конвенцией и другими международными актами системы "Град" и кассетные боезаряды. Этот факт грузинское руководство ранее признало с ремаркой, что запрещенные кассетные бомбы использовались Тбилиси исключительно "против российской стороны". Аналогичные обвинения, предъявленные Москве.

 

 

"Действия грузинской армии повлекли за собой массовую гибель людей, большинство из которых - женщины, старики и дети", - отметил Бастрыкин. - Особо я хотел бы отметить, что целью уничтожения стали люди определенной этнической группы. То есть мы стали свидетелями тяжелого преступления, имя которому - геноцид осетинского народа".

 

 

Объясняя участие России в разрешении конфликта, он напомнил, что в Южной Осетии проживает "много граждан Российской Федерации, а также находился контингент российских миротворцев". "В отношении и первых, и вторых была проявлена вооруженная агрессия", - заявил Бастрыкин.

 

 

Он напомнил, что по оценке последствий агрессии была создана специальная комиссия, а также для обеспечения взаимодействия между правовыми структурами 1 октября в Москве было заключено соглашение между прокуратурами Российской Федерации, Южной Осетии и Абхазии, в том числе по расследованию уголовных дел. Также были подписаны протоколы о сотрудничестве между следственными комитетами.

 

 

"Мы организовали плановое расследование преступлений в отношении осетинского народа. Все события зафиксированы документально. В настоящее время расследование продолжается. Установлено более 10 тысяч потерпевших, допрошено несколько тысяч свидетелей. В нашем распоряжении более 600 документов на грузинском и английском языках - это карты, планы, приказы", - сообщил глава СКП.

 

 

 

Бастрыкин выразил надежду, что мировое сообщество даст адекватную оценку действиям Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии.

 

 

В тоже время представители России и Южной Осетии опровергают инцидент с обстрелом кортежа Президентов Польши и Грузии Леха Качинского и Михаила Саакашвили в воскресенье, 23 ноября, возле границы с Южной Осетией, обвиняя Грузию в специально организованной провокации.

 

 

В свою очередь такое мнение выразили и репортеры TVN24, которые находились в кортеже Президентов, передает УНИАН.

 

 

Журналисты отметили, что программа визита Качинского в Грузию, который прибыл на празднование 5-й годовщины "Революции роз", не предусматривала поездки в район конфликта между Грузией и самопровозглашенной Южной Осетией.

 

 

Посетить район конфликта предложил Саакашвили, чтобы польский Президент мог собственными глазами убедиться, что российские войска занимают территории, которые, согласно плану Саркози-Медведева, должны находиться под контролем грузинской стороны.

 

 

По данным репортеров, которые ссылаются на анонимного представителя польской делегации, об изменении планов и намерении посетить зону конфликта не знали даже представители грузинской делегации.

 

 

"Он (источник в делегации) сказал, что испугался, когда увидел напуганные лица представителей грузинской делегации. По-моему, об изменении планов знал только Президент Саакашвили и его охрана", - сказал он.

 

 

Источник отметил, что выстрелы прозвучали после того, как Президенты вышли из автомобиля возле нелегального, по убеждению грузинской стороны, российского блок-поста.

 

 

"Я удивился, что охрана не положила Президентов на землю, когда с российской стороны послышались выстрелы. Охранники только плотнее взяли Президентов в круг", - отметил собеседник журналистов TVN24.

 

 

Бывший руководитель польской военной группы специального назначения GROM Роман Полько отметил, что группа, которая обеспечивала безопасность Президентов, допустила ошибку.

 

 

"Как председатель охраны Президента, никогда бы не допустил, чтобы кто-то вытянул оружие так близко от Президента... В таком случае единственным выходом была бы огневая атака, и тогда точно кто-то бы погиб", - отметил он.

 

 

"Много указывает на то, что кто-то хотел организовать провокацию...", - считает TVN24.

 

 

Репортеры TVN24 отметили, что автобус, который перевозил журналистов и который традиционно находится в конце президентской колонны, начал опережать другие автомобили после того, как его водитель получил такой приказ якобы для того, чтобы репортеры могли записать на видео, как Президенты будут выходить из автомобилей.

 

 

"Пока много вопросов остаются без ответа. Президент Саакашвили использовал это событие, чтобы показать Европе, что "российский оккупант" безнаказанно создает угрозу для безопасности грузин. Президент Качинский в свою очередь - чтобы сформулировать для Запада призыв о "необходимости сделать выводы", - резюмируют журналисты.

 

 

Между тем представители России и Южной Осетии опровергают обстрел, обвиняя Грузию в специально организованной провокации.

 

 

Как мы сообщали, в воскресенье вечером кортеж Президентов Польши и Грузии был обстрелян в районе границы самопровозглашенной Южной Осетии. Президент Грузии Саакашвили обвинил Россию в провокации.

 

NEWSru.ua