В ходе пресс-конференции, данной вскоре после происшествия, Саакашвили заявил, что произошедшее должно продемонстрировать европейским политикам, как Россия "беззастенчиво нарушает достигнутые при посредничестве Европы договоренности о прекращении огня между Москвой и Тбилиси", сообщает BBC.

 

 

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал обстрел кортежа президента Польши близ зоны югоосетинского конфликта возмутительным фактом и расценил инцидент как покушение на главу государства-члена Евросоюза и НАТО сообщает Newsgeorgia.ru.

 

 

"Это - очередное явное подтверждение, причем на международном уровне, с каким оккупационным режимом мы имеем дело", - заявил председатель парламента Грузии. Он выразил надежду, что "покушение на президента страны-члена ЕС и НАТО, открытый в его направлении огонь, станет очень серьезным предупреждающим сигналом для мирового сообщества и очень серьезным предупредительным сигналом для тех государств, у которых пока еще могут быть иллюзии по поводу действующего российского режима".

 

"На территории Грузии находится грубая сила. Мы должны быть очень осторожны и вместе с мировым сообществом сделать все, чтобы ее нахождение на территории Грузии прекратилось как можно скорее", - сказал Бакрадзе.

 

 

Лех Качиньский заявил, что пока неясно, был ли открыт огонь непосредственно по машинам или же в воздух, однако в своих оценках инцидента он поначалу был также категоричен. "Оккупанты XXI века, которые не имеют ни законного, ни морального, ни какого-либо другого права находиться здесь и притеснять мирных жителей, расположились в самом сердце Грузии", – заявил польский лидер.

 

 

Однако президент Польши попросил никого не винить в инциденте в Грузии, так как он сам попросил изменить маршрут, по которому ехал его кортеж. Это заявление он сделал вечером в воскресенье по возвращении в польскую столицу из Тбилиси. "Риск был нужен. Такими должны быть обязательства президента Польши. В Грузии всё произошло с моего согласия. Я не боялся", - сказал Лех Качиньский в аэропорту, передаёт ИТАР-ТАСС.

 

 

Напомним, что колонна автомобилей, в которой находились президенты Польши и Грузии Лех Качиньский и Михаил Саакашвили, была обстреляна в воскресенье на границе с Южной Осетией.

 

 

Лимузин с Саакашвили и Качиньским не пострадал, как и сами президенты. В президентском кортеже было 5-8 автомобилей.

 

 

Президент Польши отказался комментировать состояние российско-польских отношений в связи с происшедшим инцидентом. По утверждению польской стороны, днём в воскресенье рядом с автомобилем Леха Качиньского на границе Грузии и Южной Осетии раздались выстрелы, в результате которых никто не пострадал.

 

 

В Грузию, напомним, президент Польши прибыл для участия в мероприятиях по случаю пятой годовщины Революции роз. Посещение территории на границе с Южной Осетией не было включено в официальную программу визита президента Польши в Грузию.

 

 

Однако, на совместном с Михаилом Саакашвили брифинге Лех Качиньский заявил, что обстрел его кортежа в зоне грузино-осетинского конфликта является свидетельством того, что "не выполняется соглашение Саркози - Медведева по прекращению огня".

 

 

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал провокацией заявления Тбилиси о причастности российской стороны к обстрелу кортежей президентов Грузии и Польши в

Ахалгорском районе на границе с Южной Осетией. "Это провокация, самая настоящая. Не в первый раз уже подобные вещи случаются: сами все организуют, а потом обвиняют российскую или осетинскую стороны", - заявил Лавров журналистам в Лиме в понедельник, передает "Интерфакс".

 

 

По его словам, грузинская сторона "сама все организует, а потом обвиняет осетин или российскую сторону". "Это происходило не раз, в том числе, когда у них якобы упала российская бомба", - напомнил Лавров. "Никакой стрельбы с наших позиций или позиций Южной Осетии не велось", - заявил Лавров. Он напомнил о кадрах, когда президент Саакашвили в бронежилете прятался от якобы проводившегося обстрела. "Нынешняя провокация - из той же серии", - считает он.

 

 

"Теперь будет чем заняться на очередном раунде Женевской дискуссии", - сказал Лавров. "Безопасность подрывается именно такого рода провокациями", - сказал министр, отметив, что если Саакашвили хочет дискуссию сорвать, то он будет продолжать такие действия.

 

 

В Минобороны РФ также заявили, что никакого огня с территории Южной Осетии российские военнослужащие в сторону Грузии не открывали. Такую же информацию предоставили журналистам и в российских спецслужбах в связи с сообщениями из Грузии о том, что во время проезда автомобильного кортежа с президентами Грузии и Польши вблизи границы с Южной Осетией раздались автоматные выстрелы.

 

 

Президент Польши и очевидцы инцидента заявили, что никакой угрозы это для них не представляло и, вероятно, южные осетины просто сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, когда кортеж слишком близко подъехал к границе. Тем не менее в Тбилиси предположили, что стрелять оттуда могли российские солдаты. В Москве решительно опровергли такие домыслы.

 

 

В штабе российских миротворцев сказали, что утверждения о причастности российских военнослужащих к обстрелу кортежа не соответствуют действительности.

 

 

Власти Южной Осетии, со своей стороны, заявляют, что не располагают информацией об обстреле кортежа президентов Грузии и Польши.

 

 

В министерстве обороны Южной Осетии также заявили, что в воскресенье со стороны подразделений вооружённых сил республики огонь в сторону грузинской границы не открывался.

 

NEWSru.ua