Как пишет польский Dziennik, такую инициативу озвучил глава фракции PIS в Сейме Пшемислав Гошевский в воскресенье, 16 ноября.

 

 

"Мы хотим расследования по делу расистского высказывания Сикорского", - сказал он.

 

 

По данным польской газеты, в частности речь идёт о шутке, которую глава польского МИД якобы рассказывал в кулуарах министерства.

 

 

"Знаете ли вы, что Барак Обама имеет польский корень? Его дедушка съел польского миссионера", - сказал Сикорский, который позже объяснял, что лишь цитировал эту шутку.

 

 

Представитель Бюро национальной безопасности, структуры, подконтрольной канцелярии президента Польши, Витольд Вашиховский подтвердил, что слышал эту шутку Сикорского, и заявил о готовности быть свидетелем в суде.

 

 

Между тем, сегодня глава другой оппозиционной партии "Союз левых демократов" (SLD), также представленной в польском Сейме, Войчех Олейничак заявил, что слышал эту же шутку от главы PIS Ярослава Качиньского, брата президента Польши Леха Качиньского.

 

 

"Расистский скандал" возник после того, как на прошлой неделе представитель PIS Артур Гурский с трибуны Сейма, в частности, заявил, что избрание Обамы станет "концом цивилизации белого человека".

 

 

Представители Социал-демократической партии подали представление в прокуратуру за "расистские" высказывания Гурского, которые бесславят органы власти Польши. В случае доказательства вины депутату грозит три года тюрьмы.

 

 

По данным газеты, глава PIS Качиньский стал на защиту Гурского, отметив, что каждый имеет право выражать своё собственное мнение, даже если оно противоречивое. Также глава PIS подчеркнул, что Гурский выражал свою собственную точку зрения, а не озвучивал позицию партии.

 

NEWSru.ua