В Изюмской районной СЭС категорически отрицают состояние карантина. Но повышенную заболеваемость всё же фиксируют.


Как сообщил один из пострадавших, среди госпитализированных его жена и восьмилетний сын: "Она поехала отдыхать к родителям, ребёнок заболел - начались дикие головные боли, он не мог ходить, пришлось нести в больницу на руках. Сейчас родные уже третью неделю находятся на карантине. К ним не пускают, так что связь держим в телефонном режиме".


Пострадавший утверждает, что схожие симптомы и у других пострадавших: головные боли, тошнота, нарушения координации движений.


Источник инфекции до сих пор не найден, но СЭС не спешит предупреждать горожан о росте заболеваемости.


"Сейчас в больнице нет наплыва пострадавших, - говорит Зоя Чепурная, заместитель главврача Изюмской СЭС. - За полтора месяца с такими симптомами обратилось всего 19 человек. Подозрения на менингит возникли у девяти. Согласно приказу Минздрава эту болезнь нельзя лечить в районных больницах, поэтому пострадавших мы направили в Харьковскую инфекционную больницу для более глубокого обследования".


Неутешительный диагноз "серозный менингит невыясненной этиологии" подтвердился у пятерых изюмчан, которые по сегодняшний день находятся в харьковской инфекционке.


По словам Зои Чепурной, широкого информирования населения о заболевании пока не проводили. Однако в небольшом городке сложно что-либо скрыть. Жители узнают о вспышке менингита друг от друга и при малейшей головной боли или тошноте спешат обратиться в больницу.


Представители областной санстанции оперируют другими цифрами. Говорят, из Изюмского района в Харьков поступило не девять, а тринадцать человек. Потерпевшие - люди различного возраста - и дети, и взрослые. Самому младшему ребёнку - 9 месяцев.


Эпидемиологи осторожничают: больные находятся на обследовании, окончательные диагнозы пока не установлены. "Это может быть и ОРЗ, и пневмония, - предполагает Татьяна Тонкошкур, заместитель главврача по эпидвопросам Харьковской облСЭС. - В данном случае только у пятерых больных установлен диагноз вирусного менингита".


По словам Тонкошкур, вирусный менингит передаётся очень легко - и воздушно-капельным путём, и через пищевые продукты, через воду, если глотнуть воды во время купания.


Но, к удивлению врачей, пострадавших ничто не объединяет - ни общее питание, ни место учёбы или работы. А слухи о том, что все они могли подцепить вирус во время купания в Северском Донце, пока не подтверждаются. Пробы воды, взятые в водоёме, никаких вирусов не выявляют.


"Сейчас проводится комплекс мероприятий, призванный остановить распространение инфекции, - говорит Татьяна Тонкошкур. - Отобраны пробы овощей на рынке, пробы воды - и питьевой, и из водоёма".


Сейчас в вирусологической лаборатории облСЭС эти пробы проходят испытания. Окончательные результаты будут известны через три недели.


"Если есть подозрения, что инфекция распространяется воздушно-капельным путём или через водоёмы, водопроводную воду, если есть угроза эпидемии, то население обязательно должно быть проинформировано об этом через СМИ, - рассказал вице-президент всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. - Нельзя использовать воду из заражённых водоёмов и поэтому информацию нужно подать оперативно. В этом и состоит миссия санитарной службы. Но важно здесь не перегнуть палку, чтобы не возникло паники".

NEWSru.ua