Как известно его предыдущий защитник, Виктор Чевгуз, отказался от защиты Супрунюка. По официальной версии, причина отказа - состояние здоровья. По неофициальной, невозможность убедить суд в невменяемости жестокого и хладнокровного убийцы.


С самого начала процесса защита выбрала тактику убедить суд в том, что Супрунюк - сумасшедший, и его надо не наказывать, а лечить.


Тогда Виктор Чевгуз предлагал проведение ряда новых судебно-психиатрических экспертиз в Киеве или Харькове.


Следует отметить, что когда поступила информация о том, что маньяков "отмажут" в местной прессе, по Днепропетровску прокатилась волна возмущения.


Как говорили местные жители, "полечат пару лет и отпустят домой, и он опять убивать начнёт".


Тем временем, адвокаты потерпевших уверены, что все они являются психически здоровыми.


По словам одного из адвокатов потерпевших Евгения Хмары, "их действия были согласованы, а роли чётко распределены".


"Выезжая на преступления, они заботливо прятали орудия убийства - молотки и железные трубы в полиэтиленовые пакеты, брали с собой воду для умывания и сменную одежду, - рассказывает он. - Стоя на коленях возле мучительно умирающих людей, Супрунюк и Саенко поочерёдно позировали перед объективом, характерный жест - вытянутая вперёд и вверх рука - нацистский символ "дорога в небо". Супрунюк собирал газетные вырезки, отслеживая произведённый эффект".


Тем временем, были выяснены новые подробности в биографии Супрунюка. Оказывается, в 2002 году учительница 96 школы подала заявление в МВД о том, что Супрунюк и Александр Ганжа (ещё один маньяк) совершили относительно неё хулиганские действия (в школе говорили, что это было изнасилование). В итоге уголовное дело не возбуждали - "отмазал" папа. Супрунюка просто перевели в соседнюю школу, а Ганжу - в ПТУ.


Также по словам местных жителей, ещё в школе троица наводила ужас на округу. Соседи рассказали, что "никто не писал заявлений в милицию, потому что влиятельный отец Супрунюка мог "порешать вопросы", Игорь - не сумасшедший".


"Его погубила слепая родительская любовь, вседозволенность и безнаказанность, - говорят они. - Если б тогда в 2002-м по делу учительницы их бы привлекли к ответственности, убийств бы не было".


Отец Игоря Супрунюка - Владимир рассказал о том, что он долгое время работал командиром экипажа на "ЮжмашАвиа" и возил в то время директора завода Леонида Кучму. После того, как Кучма стал премьером, Супурнюк продолжил возить его, правда, только по Украине.


Напомним, в июне 2007 года в Днепропетровске были задержаны трое 20-летних местных жителей по подозрению в совершении 21 убийства на территории Днепропетровской и Запорожской областей.


В апреле этого года прокуратура Днепропетровской области предъявила им обвинение. По словам начальника следственного отдела прокуратуры Днепропетровской области Петра Овчара, материалы уголовного дела составляют 39 томов, вина обвиняемых полностью доказана в ходе следствия.


Проведён весь комплекс судебно-медицинских экспертиз, а также экспертиза ДНК подозреваемых в убийствах и погибших людей.


Судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемых вменяемыми. По данным следователя по особо важным делам прокуратуры Днепропетровской области Богдана Власенко, обвиняемые совершали убийства людей из корыстных побуждений, с целью ограбления.


"Преступники снимали момент убийства людей на видеокамеру, "чтобы на старости лет было о чём вспомнить", - процитировал следователь по особо важным делам показания обвиняемых.


NEWSru.ua