В обращении Станик напоминает, что президент Виктор Ющенко 3 апреля 2008 года издал указ, которым отменил указ президента от 25 марта 2004 года о назначении ее судьей КС.

 

 

"Президент постановил, что в период с 25 марта 2004 года до 3 апреля 2008 года я не имела права выполнять полномочия судьи КС", - заявляет Станик.

 

 

Она отметила, что "указы президента Украины являются обязательными к исполнению на территории Украины".

 

 

Станик заявляет, что она "гражданин Украины, судья КС всегда выполняла, выполняю и буду выполнять Конституцию, законы, указы президента, потому обязана исполнять и указ президента от 3 апреля 2008 года".

 

 

В связи с этим Станик объявила о том, что она временно отзывает все свои подписи под документами КС, которые были проголосованы и подписаны ею с 22 апреля 2004 года и до 3 апреля 2008 года на период решения в установленном законодательством порядке вопроса соответствия указа президента Конституции и законам.

 

 

"Глубоко убеждена, что КС может реализовать свои высокие полномочия единого органа конституционной юрисдикции и заслуживает глубокого уважения со стороны президента Украины и представителей всех ветвей власти Украины", - говорится в обращении.

 

 

Как известно, президент Виктор Ющенко 3 апреля 2008 года отменил указ своего предшественника Леонида Кучмы от 25 марта 2004 года о назначении Сюзанны Станик судьей КС.

 

 

Указ от 2004 года отменен "в связи с нарушением процедуры вступления в должность судьи Конституционного суда Украины".

 

 

 

Накануне Ющенко подписал указал о восстановлении в должности Станник в связи с постановлением коллегии судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины от 25 марта 2008 года.

 

 

В мае 2007 года президент Ющенко уволил судей КС Валерия Пшеничного, Станик и Владимира Иващенко с формулировкой "за нарушение присяги".

 

 

Станик оспорила указ президента в судебном порядке. Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ее иск, обязав главу государства восстановить судью КС в должности.

 

 

25 марта 2008 года коллегия по административным делам Верховного суда Украины восстановила в должности судью КС Станик.

 

Українська Правда