"Да, мы подтверждаем, что информация, переданная Белорусским телевидением, является совершенно правдивой", - заявил пресс-секретарь КГБ Валерий Надтачай. Он также добавил, что раскрытая сеть осуществляла шпионаж в пользу США.

 

Государственное телевидение в воскресенье вечером проинформировало, что в состав раскрытой шпионской сети входили 10 граждан Белоруссии, однако никаких деталей относительно предъявленных обвинений в информации не прозвучало.

 

Как утверждало телевидение, посольство США в Минске организовало шпионскую сеть в рамках структур своего отдела безопасности. Она состояла из 10 граждан Белоруссии, занимавшихся сбором информации и передачей ее американской стороне. Группе было передано оборудование, свидетельствующее о роде ее деятельности: фотоаппараты, бинокли, видеокамеры и мобильные телефоны. По утверждению БТ, группой руководил сотрудник американского посольства Курт Финли, являющийся функционером ФБР. Согласно же заявлениям американского посольства, США не имеют в Белоруссии своих шпионов.

 

Напряжение в дипломатических отношениях предопределило решение США о сокращении более чем на половину численности персонала в своем посольстве в Минске, принятое в последние дни. Ранее, как известно, белорусские власти рекомендовали сокращение пресонала, угрожая, что выдворят часть американских дипломатов. В начале марта Вашингтон, реагируя на репрессии режима Лукашенко в отношении оппозиции, расширил санкции против государственного концерна "Белнефтехим". В ответ Белоруссия отозвала для консультаций своего посла из Вашингтона и предложила послу США покинуть Минск.

 

США остро критикуют власти Минска за нарушения прав человека. В  ноябре 2007 года Госказначейство США заморозило активы "Белнефтехима" который, как подчеркивала американская сторона, "контролируется президентом-автократом Александром Лукашенко". В 2006 году и в начале 2007 года также были заморожены счета Лукашенко и нескольких других высокопоставленных представителей белорусских властей.

Анатолий Пилипенко