Речь идёт о вчерашнем закрытии Салтовской ветки метро: как утверждает Фельдман, "руководители города, под которыми закачались кресла, пойдут на любые провокации, на любые беззакония, чтобы очернить своих оппонентов и отвлечь внимание людей от собственных противоправных действий".

 

В своём заявлении народный депутат объясняет, что такую реакцию у городских властей вызывало, в частности, создание парламентской следственной комиссии по проверке её деятельности.

 

"Анализом деятельности Добкина и Кернеса в это время занимаются сразу несколько специальных комиссий и рабочих групп. Единственная возможность для городской власти хоть как-то оттянуть время и замести следы - это отвлечь внимание громкими скандалами и провокациями.

 

Характерно, что последние скандалы в Харькове начались именно с момента создания Временной следственной комиссии Верховной Рады и продолжаются по мере подтверждения фактов, нежелательных и неудобных для нынешней городской власти", - цитирует Фельдмана УНИАН.

 

Нардеп считает, что "нападки на Торговый центр "Барабашово" и концерн АВЭК (Фельдман его владелец – прим. ред.), а также наспех сфабрикованные спекуляции по поводу "техногенных угроз - это одна из таких провокаций".

 

"Это личная месть со стороны Кернеса и Добкина за моё участие в создании парламентской следственной комиссии. Это попытка нынешнего руководства Харьковского метрополитена избежать ответственности за собственные злоупотребления, махинации и халатное отношение к выполнению собственных служебных обязанностей. Это ответ криминально-бюрократической группировки во властных структурах Харькова на мою борьбу против действующей в городе коррумпированной и прогнившей системы", - заявляет Фельдман.

 

"Могу разочаровать всех тех, кто сегодня из последних сил чинит сопротивление установлению законности и правопорядка в Харькове. Во-первых, оказывать сопротивление осталось недолго. Во-вторых, пугать меня бессмысленно", - подчеркнул депутат.

 

Он сообщил, что процессы в Харькове взяты под контроль правительства. В частности, по его словам, на последнем заседании Кабинета министров обсуждалась ситуация в Харькове и было принято решение о проведении ряда дополнительных министерских проверок деятельности харьковских чиновников.

 

Фельдман также заявляет, что во избежание провокаций, связанных с безопасностью харьковчан и для предотвращения "аварийных политтехнологий", он уже обратился к губернатору Харьковской области Арсену Авакову с просьбой создать независимую комиссию, которая проведёт объективную экспертизу техногенной ситуации в Харьковском метрополитене, а также по всем вопросам, которые связанны с деятельностью Концерна АВЭК и ТЦ "Барабашово".

 

Чтобы прекратить любые спекуляции Фельдман будет требовать публичной оценки инженерного состояния метрополитена, имеющихся технических проблем, причин и конкретных виновников их возникновения.

 

Напомним, утром 25 марта по техническим причинам почти на 30 минут было прекращено движение на Салтовской линии Харьковского метрополитена. По официальной версии, закрытие линии было связано с необходимостью ликвидации выноса почвы в тоннеле, которая произошла на перегоне станция "Академика Барабашова" - станция "Академика Павлова".

 

В последнее время представители власти Харькова заявляли, что рынок "Барабашово", под которым проходит метро, несет опасность для подземки.

 

24 марта Сергей Семочкин - глава фракции БЮТ в Харьковском горсовете и один из руководителей концерна АВЭК, в структуру которого входит рынок "Барабашово", заявил на пресс-конференции о возможном теракте в харьковском метро и указал, что к его организации может быть причастен секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

 

7 марта Верховная Рада создала Временную комиссию по расследованию деятельности городской власти Харькова. 17 марта следователями СБУ возбуждено уголовное дело по факту растраты государственных средств путём злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского городского совета.

 

УНИАН