Напомним, в понедельник, 24 марта, истек двухмесячный срок, отведенный законодательством для расследования этого дела.

 

 

Процессуальное решение о продлении расследования косвенно свидетельствует о том, что дело расследуется не по факту, а в отношении конкретных лиц.

 

 

Как сообщили  в Главном следственном управлении ГПУ, следствием принято решение, что "в связи с необходимостью проведения ряда следственных действий расследование продлено на срок до четырех месяцев".

 

 

Необходимость продления сроков расследования может быть вызвана тем, что дело уже не является фактовым и расследуется в отношении конкретных лиц, в частности, бывшего министра внутренних дел Василия Цушко.

 

 

Косвенно это подтверждается процессуальными нормами установления сроков расследования дела. Так, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в особо сложных случаях продлено может быть только расследование уголовных дел, возбужденных в отношении конкретного лица.

 

 

Кроме того, по информации издания, следственные действия, в которых не требовалось участие экс-министра внутренних дел, уже проведены, и остается только допросить Цушко.

 

 

На вопрос связана ли задержка с тем, что "Цушко избегает сотрудничества со следствием?", заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин уклончиво ответил: "Ну, его нет в Украине".

 

 

По словам члена парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Шемчука (НУ-НС), в сложившейся ситуации у следствия есть выбор.

 

 

"Можно продлить расследование дела и ждать, пока Цушко соизволит явиться в Генпрокуратуру, которую он брал штурмом. Или же объявить его в розыск и приостановить досудебное следствие. Но это решает следователь", - сказал он.

 

 

Между тем стало известно, что Цушко, который пока проходит по делу в качестве свидетеля, уже заключил контракт с бывшим судьей Апелляционного суда Киева Юрием Василенко, согласно которому тот будет его адвокатом в случае предъявления бывшему главе МВД обвинения.

 

 

"Это на будущее, если Цушко вдруг признают подозреваемым", - рассказал Василенко.

 

 

Впрочем, по его словам, в разговорах с ним следователи ГПУ утверждали, что предъявлять обвинение Цушко пока не собираются, а приглашают экс-главу МВД на повторный допрос.

 

Українська Правда