"Установлено, что в нарушение требований статьи 60 закона "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которой установлен размер минимальной стипендии для студента вуза 3-4 уровня аккредитации 300 гривен, руководство некоторых вузов продолжало выплачивать стипендии в размере 159,6 гривен", - сказано в сообщении прокуратуры Днепропетровской области.

 

В частности, нарушения были установлены в Днепропетровском национальном университете, Днепропетровской государственной финансовой академии, Украинском государственном химико-технологическом университете, Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, Национальном горном университете, Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта.

 

В результате проверок областной прокуратурой были вынесены предписания, согласно которым студентам было доплачено за январь-февраль 2008 года стипендий на сумму более 8,34 миллионов гривен. По данным прокуратуры, в Днепропетровской области 62 профессионально-технических учебных заведения, 61 высшее учебное заведение 1-2 уровней аккредитации и 19 высших учебных заведений 3-4 уровней аккредитации.

 

Напомним, государственный бюджет на 2008 год предусматривает увеличение стипендий для студентов вузов 1-2 уровней аккредитации с января со 133 до 200 гривен, с 1 сентября - до 400 гривен, для вузов 3-4 уровней аккредитации с января со 159 до 300 гривен, на конец года - до 530 гривен.

dn.kiev.ua