По его словам, Генеральная прокуратура установила, что часть помещений завода «Арсенал» были приватизированы незаконно. Писаренко продемонстрировал письмо за подписью заместителя генерального прокурора Украины Рината Кузьмина, в котором отмечается, что приватизация части производственно-складских помещений в корпусах №3 и №3-а, находившихся на балансе ГП “Завод ”Арсенал”, проводилась с нарушением требований действующего законодательства.

 

 

“По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении служебных лиц Фонда государственного имущества Украина по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 УК Украины. Ход расследования взят на контроль. В процессе расследования уголовного дела будет решен вопрос относительно возвращения этих объектов в государственную собственность. Кроме того, председателю ФГИУ внесен протест на приказы №594 от 07.04.2006 и №787 от 16.05.2006 о приватизации части недвижимого имущества ГП “Завод “Арсенал”, - отмечается в письме за подписью заместителя генпрокурора.

 

 

По словам Писаренко, ГПУ также выявила, что была попытка передать предприятие лицам, приближенным к председателю Фонда государственного имущества Украины. «Госпожа Семенюк-Самсоненко пыталась присвоить сердце Киева. Кстати, по своей стоимости он может конкурировать с Одесским припортовым заводом и даже с «Укртелекомом». Можете представить, какой подарок Валентина Петровна хотела получить в качестве свадебного!», - сказал депутат.

 

 

По информации Писаренко, в процессе расследования уголовного дела будет решен вопрос о возвращении складских помещений завода «Арсенал» в государственную собственность. При этом, отметил он, Семенюк-Самсоненко, грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

 

 

«Это первая ласточка для Валентины Петровны Семенюк-Самсоненко, и заверяю вас, не последняя! Мы будем настаивать на продолжении расследования “приватизационной” деятельности председателя Фонда государственного имущества», - заявил народный депутат.

 

 

В то же время он выразил мнение, что привлечь к ответственности председателя ФГИУ будет несколько проблематично. Писаренко объяснил это тем, что уже сейчас осуществляется давление со стороны высокопоставленных должностных лиц, которые защищают Семенюк-Самсоненко.

 

УНИАН