В управлении информации и общественных связей Минобороны РФ подтвердили в четверг факт смерти генерал-полковника. "По предварительным данным, высокопоставленный военный застрелился в своем кабинете в Москве", - сообщили в Минобороны.

 

 

Личная жизнь генерала, по словам его сослуживцев, в последнее время складывалась благополучно. "У него была хорошая семья и любящая жена", - говорит собеседник агентства. По данным источников, самоубийство военного могло быть связано с его службой. "По моим сведениям, перед роковым выстрелом Власов побывал у начальства, где ему, возможно, показали досье", - рассказывает источник.

 

 

В последнее время в рамках нацпроекта началось масштабное государственное финансирование строительства жилья для военнослужащих. По инициативе президента России была разработана программа "15+15", предусматривавшая выделение в 2006-2007 гг 30 млрд руб. на обеспечение квартирами офицеров пяти самых дорогих регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской и Калининградской областей. К началу 2008 года в Москве было сдано в эксплуатацию 8 тыс. новых квартир, Московской области - 4,5 тыс., Санкт-Петербурге - 3,1 тыс., Ленинградской области - 1,4 тыс., Калининградской области - 1,5 тыс. К участию в программе были привлечены подрядные организации Минбороны, Росстрой, правительство Москвы, а также частные компании. В итоге в пяти регионах очередь за жильем среди военнослужащих сократилась на 56%, в целом по стране на 20%.

 

 

В 2008 г. программу "15+15" планировалось распространить еще на 10 регионов - Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Ростовскую, Самарскую, Свердловскую, Смоленскую, Читинскую области, а также Приморский и Хабаровский край. К 2012 г. еще 100 тыс. офицеров должны были переехать в новое жилье. Кроме того, Министерство обороны активно продвигало ипотечное кредитования военнослужащих и обеспечение их государственными жилищными сертификатами (ГЖС). Через Службу расквартирования проходили огромные финансовые потоки.

 

 

Сейчас в кабинете генерала следователи и криминалисты Главной военной прокуратуры и Военного следственного управления СКП РФ. После тщательного осмотра места происшествия будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Кстати сказать, ему могут открыть по статье "доведение до самоубийства". Официальные представители Минобороны и Главной военной прокуратуры пока не комментируют информацию о суициде.

 

 

Виктору Власову было 57 лет. Он родился в селе Круглое Липецкой области, окончил Воронежский инженерно-строительный институт. В армию пришел в 1973 г. на должность заместителя командира строительной роты. Прошел все инженерно-технические должности от прораба до заместителя начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления МО РФ. С декабря 2004 г. служил заместителем начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ, а в 2007 г. после отставки начальника Службы Анатолия Гребенюка В.Власов стал исполнять его обязанности.

 

 

Власов был заслуженным человеком, он награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах" третьей степени и "За военные заслуги", а также медалью "За боевые заслуги".

 

Интерфакс