Как сообщили в компании "Забирье", по словам председателя правления предприятия Александра Мотузки, "при поддержке Киево-Святошинской райгосадминистрации и сельского головы с. Забирье (Киевская область) из земель коллективной собственности ОАО "Забирье" изымается 18 га на выдачу паев людям, которые уже получили участки ранее (256 человек)". Кроме того, в течение 2000-2007 годов Бобрицкий сельский совет, на территории которого находится часть "Забирья", проводил рейдерскую атаку, целью которой являлся захват основных средств производства - озер предприятия общей площадью 125 га.

 

 

По словам руководства предприятия, органы, разрабатывающие техническую землеустроительную документацию, принимают заявления без соответственных правовых документов на земельные участки. "Государство уже не в состоянии регулировать земельные отношения. Скоро мы вообще не будем понимать, где чья земля", - отметил А.Мотузка.

 

 

Так, у предприятия, имеющего государственные акты на землю, земельные участки изымаются без каких-либо согласований, а информация о таком изъятии от предприятия скрывается. "Я готов открыто говорить о схемах изъятия земли, так как беспредел, который творится уже не первый год, грозит перерасти в масштабные противозаконные действия", - заявил А.Мотузка.

 

 

ОАО "Забирье" - уникальное сельскохозяйственное предприятие с каскадными озерами, работающее более 70 лет и специализирующееся на промышленном производстве рыбы. В 2007 году на предприятии выращено 250 тонн рыбы (толстолобик, карп, карась, амур, щука, сом), которая поставляется населению Киева и Киевской области.

 

 

Напомним, наиболее резонансный и длительный земельный скандал связан с землями Бориспольского района Киевской области. Так, 25 февраля возле Секретариата Президента Украины члены общественной организации "Защита земель Киевщины" начнут пикетирование. Пикетчики дают правоохранительным органам 10 дней для того, чтобы принять законные решения по поданным заявлениям о раскрытии преступлений, связанных с разворовыванием земель сел Великоалександровка, Счастливое и Гора. В противном случае 25 февраля возле Секретариата Президента может начаться голодовка как минимум 15 человек.

 

 

ЛІГАБізнесІнформ