По информации пресс-службы суда, сроки отбывания наказания снижены обвиняемым с 20, 17 и 16 лет до 17, 14 и 14 лет в колонии строгого режима соответственно. В общей сложности были доказаны более 50 преступных эпизодов. Обвинительное заключение насчитывает 28 томов. Приговор был вынесен в начале октября.

 

Бывший массажист одного из оздоровительных комплексов 53-летний Сергей Маляренко по кличке Маляр, обвинявшийся в самом большой количестве преступлений, получил тогда 20 лет колонии строгого режима. Школьный преподаватель основ безопасности жизнедеятельности, 52-летний Владимир Лобов по кличке Палыч, был приговорен к 17 годам колонии. Кочегара муниципальной котельной 47-летнего Александра Сипакова по прозвищу Рыжий осудили на 16 лет колонии строгого режима.

 

Еще один участник банды - 31-летний бывший сотрудник вневедомственной охраны по кличке Мент, после ареста повесился в камере екатеринбургского СИЗО. Наконец, пятым обвиняемым был 30-летний адвокат Юрий Окатов (кличка Адвокат), которого следствие считает организатором группы. Он после задержания был отпущен под подписку о невыезде и исчез. В настоящий момент адвокат находится в розыске и его дело выделено в отдельное производство.

 

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Свердловской области 15 декабря 2005 года. В тот день следователи прокуратуры при оперативном сопровождении сотрудников УБОП в Екатеринбурге задержали пять человек, занимавшихся развратом с не достигшими 16-летнего возраста подростками, а также торговлей несовершеннолетними в целях их дальнейшей сексуальной эксплуатации. Следствие установило, что в период с ноября 2001 года по декабрь 2005 года они совершили многочисленные преступления в отношении 14 мальчиков 1989-1994 годов рождения. Как было установлено, что преступники продавали секс-услуги несовершеннолетних, которые вынуждены были ублажать приезжих из Москвы, Челябинска, Сургута и Сочи. Кроме того, преступники снимали и продавали детское порно.

newsru.com