Вместе с тем, премьер предложил не раздувать значения этого инцидента. "По правде говоря, масштаб этой проблемы просто смехотворен", - отметил он.

 

 

Власти Японии не сообщают подробности обвинений. Однако, речь идет о 52-летнем сотруднике информационного исследовательского управления правительства, собирающего и анализирующего информацию для Кабинета министров.

 

 

Подозревают, что в прошлом году сотрудник передавал секретные документы представителям посольства России в Токио. Сейчас подозреваемого допрашивает полиция.

 

 

Генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура заявил, что власти страны прикладывают все силы для расследования инцидента и предотвращения подобных инцидентов в будущем.

 

 

В российском посольстве в Японии заявили, что в этой стране есть желающие "бросить тень" на Россию.

 

 

В то же время существует мнение российского эксперта, полагающего, что скандал не повлияет на развитие двусторонних отношений. "Я не думаю, что это чья-то сознательная попытка поссорить две страны. Это рабочий момент, который не скажется на российско-японских отношениях, - сказал Георгий Кунадзе из Института международной экономики и международных отношений. - Такие случаи бывали в практике многих стран. Никакого злого умысла здесь нет".

 

 

Напомним, в 2000 году офицер флота Японии в отставке был арестован по обвинению в продаже секретов в области государственной обороны российскому военному атташе. Это был крупнейший за 20 лет шпионский скандал в Японии.

 

По материалам: NEWSru.ua