Однако некоторые китайские Интернет-пользователи сравнили фото со снимками, сделанными в 2005 году спутником Национального агентства по аэронавтике и космическим исследованиям США (НАСА), и поставили под сомнение их оригинальность.

 

 

Напомним, Китай запустил свой первый лунный орбитальный аппарат "Чанъэ-1" в октябре. Предполагается, что в течение года он будет использоваться для изучения естественного спутника Земли.

 

 

Появившиеся в Интернете сообщения о том, что первая фотография Луны, сделанная с китайского спутника этой планеты, является копией снимка НАСА, Китай решительно опровергает. "Ни о какой подделке речь не идет", - заявил Оуян Цзиюан - ведущий специалист, занимающийся китайской лунной миссией. По его словам, снимки выглядят похоже только потому, что на них запечатлен один и тот же участок лунной поверхности.

 

 

Эта история, конечно, напоминает о теориях заговора, приверженцы которых утверждали, что высадку первого человека на Луне снимали на Земле. Однако, она также отражает опасения Запада по поводу размаха китайской правительственной пропаганды.

 

 

Напомним, что два года назад информационные агентства были вынуждены отозвать фотографии китайских космонавтов после того, как выяснилось, что их лица были пририсованы к фотографиям идентичных космических костюмов.

 

 

Между тем именно Китай в 2003 году стал первым государством Азии, запустившим человека в космос на собственной ракете, а в начале этого года Пекин вызвал немалую обеспокоенность в мире, уничтожив в ходе испытания космического оружия старый метеорологический спутник.

 

 

На 2008 год Китаем намечен третий пилотируемый полет, в ходе которого китайский астронавт впервые выйдет в открытый космос.

 

Rupor.info